Freestyle

В Турции снова горит лес

В Турции в курортном Кемере в лесной зоне в Гейнюк на плато Учолук возник масштабный лесной пожар. В тушении огня задействованы вертолеты. Об этом сообщает телеканал NTV.

По словам мэра Кемера Неджати Топалоглу, из-за труднодоступной горной местности и сильного ветра, меняющего направления, борьба с пламенем затруднена.

С огнем борются четыре вертолета, два бульдозера, 13 пожарных авто. Пожарным помогают работники лесного хозяйства. Муниципальные сотрудники подвозят спасателям воду и айран.

По предварительным данным, пожар в лесу начался из-за попадания молнии.

Напомним, Турция сильно пострадала от масштабных лесных пожаров, возникших в августе. В ходе пожаров уничтожено примерно 160 тысяч гектаров леса. Пожары повредили 30 тысяч гектаров лесов в Манавгате, 12,6 тысяч га — в Бодруме, 8 тысяч — в Мармарисе и 6,5 тысяч га вокруг Гюзельбага, в Анталии. Самые масштабные пожары бушевали в период 2-9 августа. Исследования показали, что температура поверхности поднималась до 90-100 градусов.

С 25 сентября в стране зафиксировали еще восемь лесных пожаров в провинциях Анталия, Стамбул, Измир, Адана, Стамбул, Денизли.