Freestyle

В Украине появятся камеры, фиксирующие нарушителей карантина

В Киеве и еще одном украинском городе в ноябре заработают первые видеокамеры для контроля за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает ТСН.

Видео дня:

Он пояснил, что речь идет о проведении пилотного исследования, которое было инициировано ВОЗ и поддержано Минздравом. По словам главного санитарного врача, «благодаря установке видеокамер будет происходить деперсонализированная оценка условного процента соблюдения противоэпидемических норм».

«То есть в автоматическом режиме считывается количество людей, которые проходят вдоль камеры или зоны ее действия, и сколько из них в масках, сколько соблюдают дистанцию. Сейчас уже разработаны полные комплекты документов для проведения биоэтической экспертизы и установки таких камер. Пилот планируется сделать в двух крупных городах — Киев и в Харькове или Днепре. Мы ожидаем, что этот пилот будет запущен не ранее чем 1 ноября этого года. И первые результаты уже сможем получить через две недели», — сказал он.

Главный санврач подчеркнул, что при условии использования такой системы не будет производиться любая идентификация, хранение персональных или конфиденциальных данных, или даже самой пленки, где будет запись.

«Эта система и это программное обеспечение позволяет нам в автоматическом режиме показывать соблюдение или несоблюдение, или типа несоблюдения противоэпидемических требований», — отметил Кузин.

На уточняющий вопрос, какое наказание ждет нарушителей, Кузин ответил: «Мягко говоря, это пилот по отслеживанию общего процента противоэпидемических требований».

При этом он напомнил, что в отношении людей, которые нарушают противоэпидемические требования, действует соответствующая статья в Административном кодексе Украины и предусмотрено наказание, в частности, за отсутствие масок в закрытом помещении.

Напомним, накануне Кабмин утвердил новые правила перевозок пассажиров в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.