Freestyle

В устье Дуная образовались два острова

В устье Дуная возле Килии образовались два новых острова. Об этом сообщает Госгидрография.

«Два новых острова, которые образовались в районе 76-78 километров Килийского устья Дуная, обнаружили специалисты гидрографического отдела Управления навигации и гидрографии ГУ Госгидрография. Вероятная причина образования — природные русловые процессы, существенно влияющие на формирование рельефа дна Дуная», — сказано в сообщении.

Специалисты выявили новые острова после анализа материалов гидрографических работ и наблюдений на местности. Острова появились в устье реки со стороны Румынии по отношению к навигационному фарватеру Дуная. Поскольку на этом участке реки Дунай проходит государственная граница между Украиной и Румынией, о новых участках суши поставили в известность Госпогранслужбу.

По материалам гидрографических съемок также выявлены следующие навигационные опасности: в районе 51 мили р. Дунай — отмель с глубинами над ней от 2 до 0,8 м; в районе 83 км Килийского устья р. Дунай — ячейка с глубинами над ним от 2 до 0,2 м.

Напомним, что ранее Украина и Румыния вновь начали совместно патрулировать границы на Дунае. Украинские и румынские пограничники работали вместе с 2017 года, но из-за пандемии патрулирование временно приостановили.

Также сообщалось, что Украина возглавит Стратегию ЕС для Дунайского региона. Координационный центр Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона согласовал заявку Украины на председательство в этой инициативе.