Freestyle

В Японии разработан прототип вакцины от аллергии на собак

Японские биологи разработали прототип вакцины от аллергии на собак. Он основан на белке их слюны, который связан с развитием примерно 75% случаев этой болезни. Описание разработки опубликовал The FEBS Journal.

От аллергии на собачью шерсть, слюну или кожу страдает от 10 до 20% жителей Земли. Профессор Университета префектуры Осаки Такаси Инуи и его коллеги разработали прототип вакцины от этой аллергии.

В ходе своего исследования они изучали структуру белка Can f 1 – одного из компонентов собачьей слюны. Молекулы этого вещества вызывают бурную иммунную реакцию у носителей аллергии на собак. Биологи впервые раскрыли точную трехмерную форму этой цепочки аминокислот и выделили пять ключевых ее участков, наиболее заметных для иммунитета.

На основе этих данных Инуи и его коллеги подготовили несколько прототипов вакцины, которая «обучает» иммунную систему человека отличать Can f 1 от других белковых молекул и не реагировать на них. Работу прототипов биологи проверили на культурах иммунных клеток, извлеченных из организма носителей аллергии на собак.

Оказалось, что антитела добровольцев переставали соединяться с обрывками белка Can f 1, когда биологи повреждали два ключевых его участка, H86A и R152A. Это говорит о том, что эти участки критически важны для формирования аллергической реакции на собачью слюну.

В ближайшее время Инуи и его коллеги планируют проверить свою вакцину на различных модельных животных. Удачное завершение этих экспериментов откроет дорогу для проведения клинических испытаний первой вакцины от аллергии на собак с участием добровольцев, подытожили ученые.