Freestyle

Вакцинация от COVID снижает риск госпитализации в 15 раз — Минздрав

Вакцинация от коронавируса снижает риск госпитализации в 15 раз. Согласно статистике все вакцины, используемые в Украине, эффективно предотвращают тяжелое течение болезни. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины.

«По данным электронной системы здравоохранения за период с 10 мая по 3 августа 2021 года, было зарегистрировано 99 583 случая заболевания украинцев COVID-19. 662 из них, или 0,66%, были привиты двумя дозами. Среди 24 442 госпитализированных только 95 человек были полностью вакцинированы. Это составляет соответственно 0,39% от всех случаев госпитализации», — говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что это предварительные данные, и они не учитывают бессимптомные заболевания и те случаи, когда COVID-больные не делали тестов и не обращались за помощью к медикам.

В ведомстве добавили, что в Украине за последние три месяца лишь 0,7% пациентов с диагнозом коронавирус были привиты двумя дозами. И только 0,4% госпитализированных были полностью иммунизированы.

По состоянию на 3 августа, полностью вакцинированных в стране насчитывалось около 5,6%, а среди инфицированных было 0,7%, получивших COVID-укол.

Ранее Минздрав предложил уменьшить период между прививками. Чтобы вакцинировать от коронавируса больше граждан, в Минздраве советуют делать вторую прививку не через 28 дней, а через 14.

Добавим, что Украина до конца года получит 17 млн доз Pfizer. Главный санврач Игорь Кузин призвал украинцев вакцинироваться уже сейчас имеющимися препаратами, не дожидаясь очередной вспышки эпидемии.