Freestyle

Vice: Как диктаторский режим Азербайджана прокрался в сердце Европы

В Германии разразился скандал — «Азербайджанское дело». Издание Vice провело расследование, в результате чего стало ясно, что огромные деньги были потрачены на формирование имиджа Азербайджана в Европе.

Богатый нефтью, но не признающий критики Азербайджан, годами пытается тратить огромные деньги на улучшение имиджа в Европе.

Издание отмечает, что Азербайджан ради имиджа спонсирует спортивные мероприятия и подкупает политиков, что, однако, не всегда удается. Одна из неудавшихся сделок в 2020 году связана с членом Совета Европы итальянцем Лукой Волонте, которому заплатили около 2 млн евро за то, чтобы последний помешал принятию резолюции против Азербайджана. Суд Милана признал его виновным и приговорил к 4 годам тюремного заключения. Волонте, однако, лишь верхушка айсберга.

В Германии проходят расследования по делам ряда парламентариев, в том числе Карин Штренц и Акселя Фишера.

Влияние Азербайджана распространяется также на деятельность многих политиков и лоббистов. О поддержке немецких политиков заявляли также азербайджанские государственные СМИ. Vice отмечает кровопролитную войну, спровоцированную Азербайджаном против армян Арцаха, в результате которой погибли тысячи человек.

Human Rights Watch подчеркивает тот факт, что в ходе армяно-азербайджанского конфликта часть парламентариев Германии явно поддерживали Азербайджан. Издание Vice затронуло также деятельность ряда политиков, служивших властям Азербайджана, в том числе Томаса Барайса и Олафа Гуттинга.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube