Freestyle

Виктор Уколов: Геополитические интересы России снова могут оказаться больше Армении

Украинские эксперты предложили создать «модернизированный» аналог Будапештского меморандума для Армении — «Клуб гарантов». Ряд известных политологов и экспертов поделились своим мнением по теме.

Подключившись к обсуждению украинский политтехнолог Виктор Уколов отметил, что на его взгляд, учитывая общую историю, естественным участником такой мирной группы должен быть прежде всего Иран, а также Грузия и страны Запада, форпостом которого Армения является на Закавказье.

«Конечно, с одной стороны, трудно себе представить страны Запада и Иран за одним столом. Но с другой стороны, именно необходимость выхода из международной изоляции может послужить для Ирана достаточным мотивом, чтобы занять более активную позицию в урегулировании конфликта на границах Армении и сблизиться с Западом.

Россия явно не справилась с ситуацией — в критический момент не смогла удержать Азербайджан от наступления при поддержке Турции. Эта ситуация должна быть проанализирована Ереваном. Геополитические интересы России снова могут оказаться больше Армении, и, несмотря на присутствие миротворческого контингента, война может вспыхнуть снова», — отметил Уколов.