Freestyle

Визит Лаврова аукнулся в Сюнике — политолог

День спустя после визита в Баку министра иностранных дел России – страны-спонсора совместного заявления в ноябре, ситуация на армяно-азербайджанской границе вступила в стадию новой напряженности, пишет политолог Рубен Меграбян на страницах «Аравот«.

«Во всяком случае, об этом свидетельствует информационно-дезинформационный поток со стороны ряда должностных лиц и ряда СМИ. Во всяком случае, возникла необходимость телефонных разговоров, чтобы еще раз довести до российской стороны-«гаранта» по каналам МИД и МО, что происходит на месте.

А произошло на месте то, что, как объявил на заседании Совета безопасности премьер Пашинян, утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана на участке Сев лич «пересекли государственную границу Республики Армения и углубиться до 3,5 километров, по сути, пытаются заблокировать озеро Сев лич». Ситуация премьер-министром была расценена как «по меньшей мере предкризисная, если не сказать кризисная».

Таким образом, группа вооруженных бандитов под погонами соседней страны, имеющей враждебное отношение к стране-члену ОДКБ, на глубину 3,5 км вклинилась, по сути, в зону ответственности ОДКБ.

Конечно, было бы смешно ожидать, что это ОДКБ скажет что-то недоброе в адрес Азербайджана, а может и доброго не скажет, и это «нормально»: ведь «Россия – наш союзник, но Азербайджан и Турция – не являются врагами России». Тем более, для наших остальных «союзников по ОДКБ» Азербайджан и Турция подавно врагами не являются, следовательно, давно вырисовывается ненормальная действительность, когда мы являемся членами «альянса», где в нашем противостоянии не только не имеем союзников, но и, по сути, имеем «векового друга», который может даже воспользоваться нашим противостоянием и затем нас «спасать».

Во всяком случае и по меньшей мере хронологически, азербайджанский беспредел последовал за визитом Лаврова в Баку. То есть, то, что «гарант» заявления от 9-го ноября в вопросе армянских пленных «не такой уж» и гарант – было ясно раньше, и итоги главы МИД РФ всего лишь засвидетельствовали это еще раз, однако, оказалось, что Москва потеряла даже отрезвляющее влияние на азербайджанский режим. В таком случае, о каком «гаранте» может идти речь? Да и вообще, о чем бредят адепты «еще более глубокого союза с Россией» в Армении?

На этот момент, после прочтения пресс-релиза о заседании Совбеза 12 мая, конечно, более вероятным представляется то, что российская сторона сочтет за дело чести уже для себя, чтобы доступными средствами «убедить» режим Алиева вернуть обратно своих башибузуков. Однако, в стратегическом плане, нет оснований считать, что угроза будет нейтрализована, нет и не может гарантий при таком раскладе, что подобные циничные посягательства не повторятся.

Более того, есть убежденность, что будут повторятся, поскольку есть прямо заинтересованные в этом, и остается нерешенной проблема противодействия им. Естественно, в первую очередь, это режим убийцы – Алиева, который пока еще не «просох» от своей «победы», и сейчас его сердцу хочется «Зангезурского коридора». Второй интересант – это, конечно, Россия сама, которая стремится «спасти» весь регион, и держать предвыборную Армению, с плохой машиной государственного управления, в режиме постоянной напряженности – просто мечта! А «анатомия» направляемой из одного центра и циркулирующей в течения дня дезинформации высвечивает и третьего интересанта: это колонны стремящихся к реваншу и затесавшихся среди них, по Ленину, полезных идиотов, у которых не срабатывает брезгливость, чтобы в своей «совокупности» не позиционировать в качестве пятой колонны неоимперских интересов России.

Несомненно, этот «предкризис» также разрешится, однако, вопросы останутся. Останется также вопрос вопросов: кто же наши «союзники» в этом нашем противостоянии? И еще, кого мы хотим «надуть» помимо нас, и что нам дает членство в этом мертворожденном «альянсе», откуда в лучшем случае получим мяуканье кота Леопольда тогда, когда стоим перед вызовом экзистенциального характера? А про двусторонние «братские» отношения с «вековым другом», об абсурде этого «перманентного спасения» — по другому случаю.

С другой стороны, с государственной машиной подобного качества – серьезный вопрос, насколько далеко мы на ней уедем.

Прежде всего, государство уже в который раз проявляет свою неспособность противостоять токсичной дезинформации. И еще, государство, в частности, оборонное ведомство, так и не научилось должным образом информировать общество, там самым создавая вакуум, который быстро засасывает дезинформационный мусор. Общество же, со своей стороны, так и не научилось различать источники информации от источников дезинформации, не соблюдает «медиагигиену», становясь жертвой каждой примитивной информационной диверсии.

Все это подчеркивает императив дня: Армения должна найти в себе волю и интеллект и выйти из этого морально-политического порочного круга. А для этого необходимы радикальные реформы системы государственного управления, диверсификация политики безопасности и внешней политики и повседневная работа в поте лица тех, кто не «рядом с армией» или «вместе с Родиной», а имеют представление о безопасности, основанной на реальных национальных интересах, поскольку смотрят на мир из Армении, для которых демократия и суверенитет нашего государства – абсолютная и не подлежащая обсуждению ценность», — пишет экперт.