Freestyle

Военный эксперт считает реалистичным совместное армяно-российское производство современных беспилотников

Учитывая большое количество беспилотников на вооружении азербайджанской армии, в будущем Армении придется раскошелиться и на закупках дронов. Об этом, в интервью Sputnik Армения сказал военный эксперт Владимир Евсеев.

С учетом наличия у Армении собственных разработок в сфере ударных БПЛА, в будущем этот сегмент можно развивать, в том числе в кооперации с Россией, утверждает Евсеев. Известно, что Россия сама сейчас форсированными темпами развивает собственную беспилотную авиацию, при этом особое внимание уделяется разработке и производству беспилотников-перехватчиков. Речь идет об «Охотнике», которые могут поступить в российскую армию уже в 2024 году. Евсеев считает вполне реалистичным совместное армяно-российское производство современных беспилотников.

Но для того, чтобы эффективно использовать беспилотники, нужна развитая система управления, говорит он. Армения могла бы поставить вопрос сопряжения с российскими системами боевого управления.

«Для Армении было бы интересным также получение доступа к российским спутниковым системам. Об этом можно начать вести переговоры. Если Армения получит возможность использовать данные российской космической разведки, то это существенно увеличит ее боевые возможности. Воевать нужно уметь в реальном времени, но пока армянские ВС этого не могут делать, к сожалению», — говорит он.