Freestyle

Вопрос Карабаха никогда не был территориальным спором — глава Совбеза Армении

Вопрос Нагорного Карабаха никогда не был территориальным спором. Это – вопрос самоопределения. Об этом заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Армения секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

«Армяне, проживающие на территории бывшей теперь Нагорно-Карабахской автономной области, решили самоопределиться и сделали это в соответствии с нормами международного права. В этом смысле мне кажется, что в Азербайджане есть некоторая путаница.

Вопрос статуса Нагорного Карабаха должен быть решен. Об этом говорит не только Армения, но и международное сообщество, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ», — отметил Григорян.

Как известно, вторая война за Карабах, к которой Азербайджан готовился более двух десятков лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив, как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемые миротворческие силы РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

По независимым оценкам, в ходе 44-дневной войны потери Азербайджана составили не менее 18 тысяч убитыми, а не около 3 тысяч заявленных официально. А по данным некоторых международных экспертов, число погибших в Азербайджане составляет 25-30 тысяч.

Теперь властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились «миротворцы» России.