Freestyle

Восточное партнерство: ЕС подготовил план сотрудничества на 2,3 млрд евро

Власти Евросоюза подготовили план дальнейшего сотрудничества со странами Восточного партнерств. Он будет подкреплен инвестиционным пакетом в размере 2,3 млрд евро. Об этом в пятницу, 2 июля, сказал представитель Еврокомиссии Петер Стано, сообщает Европейская правда.

«Эта комплексная повестка дня включает развитие торговли, создание новых рабочих мест, инвестиции в инфраструктуру, усиление демократических институтов и верховенства права, поддержку «зеленого» и цифрового перехода, продвижение идей справедливого общества с гендерным равенством и инклюзивность», – перечислил Стано.

Эти цели подкрепляются инвестиционным планом в размере 2,3 млрд евро в виде грантов, гарантий и смешанных инструментов, с возможностью привлечь до 17 млрд евро публичных и частных инвестиций. Это должно способствовать восстановлению после эпидемии коронавируса и усилению устойчивости стран Восточного партнерства в долгосрочной перспективе.

Среди прочего, речь идет о поддержке малого и среднего бизнеса, строительстве или обновлении 3000 км приоритетных дорог и железной дороги, борьбе с коррупцией, сокращении потребления электроэнергии на 20% в 250 тысячах домохозяйств, улучшении качества воды и воздуха, улучшении доступа к интернету, помощи с вакцинацией медработников, помощи общественным организациям и независимым медиа, возможности поездок для 70 тысяч студентов и исследователей.

Предложение будут обсуждать внутри ЕС и странами-партнерами перед следующим саммитом Восточного партнерства в декабре 2021 года.

На вопрос СМИ Петер Стано уточнил, что план включает в том числе Беларусь – несмотря на заявление официального Минска о приостановлении участия в Восточном партнерстве.

«Восточное партнерство – это о создании преимуществ для людей. Поэтому мы продолжим делать максимум из того, что можем, и наши инициативы будут включать Беларусь – но в пределах «красных линий», которые определены позицией ЕС в связи с происходящим в стране», – прокомментировал представитель.

Стано напомнил, что ЕС держит наготове пакет в размере 3 млрд евро для Беларуси на случай, если страна пойдет по демократическому пути.

Как известно, Восточное партнерство – инициатива ЕС, которая распространяется на шесть восточноевропейских соседей – Армению, Грузию, Молдову, Украину, Азербайджан и Беларусь.