Freestyle

Диетолог рассказала, почему не стоит полностью отказываться от мяса?

Полный отказ от мяса – плохая идея, так как исключение этого продукта из рациона приводит к дефициту жизненно важных витаминов, минералов, а также анемией и проблемами с зубами. Такое мнение выразила диетолог Ольга Кораблева.

Как сообщает РИА Новости, в первые дни отказа от мяса и во время адаптации организма к новому рациону большинство людей сталкиваются с такими проблемами как вздутие живота и газообразование. А если человек продолжает придерживаться вегетарианской диеты, это приводит к нехватке витаминов D, B12, йода, фосфора и кальция.

По словам диетолога, при полном отказе от мяса ухудшится здоровье зубов, кожа станет более сухой, а волосы — склонными к выпадению. Также возможны проблемы с ногтями, которые постепенно приобретут ломкость. Кроме того, возрастет риск развития анемии.

«На более поздних стадиях это означает, что вы столкнетесь с одышкой, недостатком энергии, сонливостью и будете в целом быстрее утомляться», — сказала специалист.

По ее словам, вегетарианская диета не всегда вызывает столь негативные последствия. Чтобы их избежать, необходимо следить за состоянием своего здоровья и раз в полгода сдавать анализы, например, общий анализ крови и мочу. Кораблева также посоветовала наблюдать за уровнем ферритина и сывороточного железа в крови.