Freestyle

ВСУ провели испытания украинских наземных боевых дронов (видео)

В Житомирской области на полигоне представители командования Десантно-штурмовых войск испытали наземные дроны, изготовленные в Украине. Об этом сообщает defence-ua.com.

В испытаниях принимали участие дроны Ironclad, Ласка 2.0 и РСВК-М Охотник. За процессом наблюдал лично командующий ДШВ ВСУ Евгений Мойсюк.

Военные решили испытать технику в условиях, которые максимально приближены к боевым. ВСУ использовали комплексы радиоэлектронной борьбы, которые полностью «положили» GPS и каналы управления дронов — с заданием не справился ни один из конкурсантов.

Кроме того, эвакуационные возможности беспилотников не оправдали ожидания военных — концепция работы беспилотников с носилками, на которых они должны вытащить раненого из-под огня должна быть доработана.

«Я уверен, что у украинских производителей будет результат, надеюсь, что в короткие сроки. Потому что Вооруженным Силам Украины наземные беспилотные платформы нужны и максимально быстро», — заявил Мойсюк.

Напомним, что ранее артиллерия ВСУ отработала противодействие десанту возле Крыма. Цель тренировки боевых расчетов гаубиц МСТА-Б заключалась в поддержании высокого уровня обученности личного состава.

Также сообщалось, что ВСУ передан отремонтированный бомбардировщик. Су-24 является главным самолетом бомбардировочной авиации Вооруженных сил Украины. Борт был передан после завершения испытаний.