Freestyle

Взрыв на севере Сирии: есть пострадавшие среди бойцов протурецких отрядов

Взрыв произошел в четверг в городе Аазаз (на севере Сирии, у границы с Турцией), который контролируется протурецкими формированиями вооруженной сирийской оппозиции. Об этом сообщает агентство SANA со ссылкой на местные источники.

Отмечается, что сдетонировало взрывное устройство, заложенное в автомобиль, принадлежащий оппозиционным отрядам. В результате инцидента несколько бойцов указанных отрядов получили ранения.

К месту происшествия подъехали машины скорой помощи, на которых раненые были доставлены на территорию Турции.

Турция провела в северных районах Сирии с 2017 года три военные операции: «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» и «Источник мира». В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат. В указанных городах и районах присутствуют протурецкие формирования вооруженной сирийской оппозиции.

По информации сирийских СМИ, группировки часто враждуют между собой в борьбе за распределение зон влияния и захват имущества местных граждан, в результате чего страдает мирное население.