Freestyle

Япония требует, чтобы Китай прекратил брать у ее граждан ректальный мазок

Правительство Японии обратилось к КНР с просьбой освободить ее граждан, въезжающих в страну, от ректального метода тестирования коронавирусной инфекции, так как туристы массово жалуются на психологический стресс после этой процедуры. Об этом пишет KyodoNews.

“Генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил, что Китай не проинформировал страну об изменении политики ПЦР-тестирований. Кроме того, эффективность выявления коронавируса по анализу ректального мазка не доказана нигде в мире”, — говорится в сообщении.

Ранее недовольство процедурой ректального анализа на коронавирус выразили США после того, как в Китае ей были подвергнуты некоторые официальные лица Штатов.

Ректальный мазок для тестирования на коронавирус в Китае начали применять в январе. Инфекционисты страны заявляют, что такой метод точнее обычного. Образцы коронавируса сохраняются в прямой кишке гораздо дольше, чем в верхних дыхательных путях.

Кроме того, диагностировать заболевание у пациентов с легкой формой при помощи мазка из зева или носоглотки через три-пять дней после заражения не получится.

Ранее ученые назвали необычную способность COVID-19. Открытие может объяснить положительные тесты на коронавирусную инфекцию нового типа у переболевших.

Также, медики назвали четыре симптома заражения коронавирусом на ранней стадии.