Freestyle

Зеленский призвал немедленно решить вопрос вступления Украины в НАТО

Президент Владимир Зеленский призвал немедленно решить вопрос о вступлении Украины в НАТО, так как страна в опасности. Об этом он сказал в интервью Axios.

«Я думаю, что если нам рады в НАТО, если они действительно хотят видеть нас членом, то нет смысла смотреть в бинокль, в какое-то отдаленное будущее и обсуждать это будущее. Этот вопрос должен быть решен немедленно. Сейчас нам грозит опасность, сейчас поставлена ​​на карту наша независимость, и именно сейчас нам нужна помощь», — сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина уже могла бы получить План действий по членству в НАТО, и хотя этот план — «еще не членство», но это уже «видение Украины как части альянса в обозримом будущем».

Зеленский добавил, что все еще верит, что Украина вступит в НАТО, но все больше украинцев «не верят в это так сильно, как раньше».

Напомним, что ранее в НАТО объяснили отказ позвать на саммит Украину. Предстоящий саммит будет длиться всего лишь один день, поэтому участия стран-партнеров в нем не предусмотрено.