Freestyle

Зеленский заявил о приоритете развития эффективного сельского хозяйства

Развитие системы эффективного сельского хозяйства является одним из приоритетов Украины. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время видеовыступления на Саммите ООН по продовольственным системам, сообщает Офис президента.

Также, по его словам, важным приоритетом является формирование глобального доверия к стандартам безопасности продовольственных продуктов.

Видео дня:

«Нашим приоритетом будет оставаться развитие системы эффективного сельского хозяйства и формирования глобального доверия по применению наработанных стандартов безопасности продовольственных продуктов. Важным является дальнейшее устойчивое развитие национальных продовольственных систем. Имеем значительный потенциал для увеличения своей роли в формировании устойчивого снабжения пищевой продукцией», — подчеркнул президент.

Зеленский также напомнил, что Украина уже осуществила ряд важных и успешных шагов на пути реализации этого амбициозного плана. В частности, страна присоединилась к Комитету по всемирной продовольственной безопасности и возглавила Международный совет по зерну. Кроме того, с 1 июля в Украине заработал полноценный рынок земли.

Среди других важных задач — движение в сторону климатической нейтральности производства. По мнению главы государства, этой цели реально достичь в горизонте 2050.

Кроме того, убежден Президент, необходимо укреплять внутренний рынок и стимулировать экспорт.

«Наша цель на этом пути — обеспечение продовольственной безопасности, переход к устойчивым моделям производства и сбыта, а также развитие необходимых финансовых инструментов», — отметил Глава государства.

Он добавил, что Украина является проактивным участником процесса формирования повестки дня в вопросах продовольственных систем.

Напомним, в Украине заработал рынок земли. С этого дня действовавший с момента независимости страны мораторий утратил силу.