ГоловнеПолітика

Зеленський зустрівся з очільницею ОБСЄ

В Офисе президента заявили о трансформации института уполномоченных президента Украины. Об этом сообщает пресс-служба ОП.

В частности, вместо привычных уполномоченных теперь будут работать советники — уполномоченные президента. При этом одно из направлений решено заменить.

Уполномоченный президента по вопросам безбарьерности будет работать в направлении государственной работы относительно прав людей с инвалидностью.

«Современное прочтение понятия безбарьерности и действительно безопасной доступной среды предполагает учет потребностей всех граждан, включая людей с инвалидностью, что должно быть реализовано в полном объеме», — заявили в ОП и добавили, что на эту должность назначена Татьяна Ломакина, председатель общественной организации Безбарьерность.

Кроме того, уполномоченным президента по правам ребенка и детской реабилитации назначена Дарья Герасимчук, исполнительный директор общественной организации Почувствуй. При этом уполномоченным президента по вопросам реабилитации участников боевых действий остается Вадим Свириденко.

В свою очередь состоялась замена уполномоченного президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ. Теперь будет работать советник — уполномоченный президента Украины по вопросам Фонда президента Украины по поддержке образования, науки и спорта. Этим советником — уполномоченным назначена Ольга Будник.

Напомним, что ранее на Банковой назвали самые дружественные к Украине страны. Украина готова дальше продолжать расширять круг дружественных стран, заверил замглавы ОП Андрей Сибига.

Также сообщалось, что в ОП заявили о спекуляциях политиков и СМИ на религии. Нет ни малейших претензий к молебну УПЦ, но есть категорическое неприятие постановочных «желтых кепок» ОПЗЖ, отметил советник главы ОП Михаил Подоляк.