Freestyle

Железнодорожники высказались о разблокировании коммуникаций между Арменией и Азербайджаном

Железная дорога через Нахичевань и Мегри была главной грузовой магистралью Армянской ССР. Теперь в интересах Армении – максимально воспользоваться этими возможностями, считают ветераны-железнодорожники.

Из Советской Армении шли и другие железнодорожные линии: первая — через Айрум в Тбилиси и далее через Сухуми, вторая – из Иджевана в Газах и далее к каспийскому побережью. Но и по той, и по другой можно было пускать составы максимум в 1 900 тонн, тогда как через Нахичевань – до 4 500 тонн. Это связано с удобным профилем этой дороги, отмечает председатель Совета ветеранов ЮКЖД Левон Акопян.

«Эта дорога проходит по ровной местности — и в Арарате, и в Мегри, и далее. Поэтому дорога проложена относительно ровно, и по ней можно пускать более тяжелые составы. К тому же они могут идти быстрее, а значит, пропускная способность у дороги выше. Поэтому в советское время все основные грузы в Армению – зерно, металлы, нефтепродукты – возили так», — отмечает он.

В советское время грузовой состав из Еревана в Москву по этому маршруту проходил максимум за 2,5 суток. Теперь время следования может сократиться, потому что с того времени изменились и пути, и составы.

«Заработает эта дорога или нет – судить, конечно, не нам. Но если вы меня спрашиваете как путейца, то чисто технически восстановить Мегринский участок не очень сложно: кое-где нужно восстановить насыпь, а проложить пути не составит труда, для этого есть путевые машинные станции, которые это делают очень быстро», — добавил Акопян.

Что касается Нахичеванского участка и железнодорожного стыка в Иран через Джульфу, то он действует: через него из Ирана в Нахичевань завозятся грузы, добавил Акопян.

Что касается участка на стороне Карабаха, до Горадиза, то здесь часть путей осталась под Худаферинским водохранилищем, но эту часть пути можно построить в обход: рельеф это позволяет, заметил он.

«Повторюсь: если железная дорога будет запущена, мы должны будем думать об интересах нашей страны, то есть об удобной и дешевой доставке наших грузов в Россию и Иран», — подытожил Акопян.

Отметим, ранее руководители Армении несколько раз заявляли, что ни азербайджанская, ни турецкая сторона не получат «отдельного» коридора через Мегри, который находился бы вне юрисдикции Армении.

На тему: