Freestyle

Значение Турции как ближневосточной державы снижается — эксперт

Значение Турции как ближневосточной державы снижается, поэтому США могут позволить себе дать Турции большую оплеуху, об этом в интервью газете «Республика Армения» заявил эксперт Рубен Сафрастян.

Коснувшись темы возможного признания президентом США Геноцида армян, Сафрастян отметил, что Соединенные Штаты – одна из ведущих держав в мире, и многие-многие государства смотрят на США и будут следовать их примеру в вопросе признания Геноцида. «Есть информация о том, что конкретно несколько стран готовы признать Геноцид армян после того, как США завершат процесс признания, который был начат Конгрессом еще в позапрошлом году.

Конгресс США признал Геноцид армян, и сейчас этот процесс подходит к концу. Президент должен его завершить. Так что, думаю, в политическом смысле определенное значение это будет иметь с точки зрения распространения процесса признания Геноцида армян на новые регионы.

С правовой точки зрения, конечно, это признание никакого значения иметь не будет. Потому что в правовом поле процесс признания Геноцида армян имеет свои особенности, и он, думаю, будет идти в совершенно других плоскостях», поведал специалист.

Говоря о страхах Анкары, он обратил внимание на некоторые особенности турецко-американских отношений, которые будут иметь влияние на политику Турции после того, как США признают Геноцид армян. «Самое важное, на мой взгляд, заключается в том, что Турция неоднократно грозилась применить санкции против тех государств, которые признают Геноцид армян. И она будет вынуждена фактически сделать то же самое в отношении США.

Тут можно сделать паузу… и представить себе, что значит санкции Турции против Соединенных Штатов. Если эти санкции будут серьезно приниматься, а я не думаю, что будут серьезно приниматься, если Турция хоть какую-нибудь санкцию применит более или менее серьезно в отношении США, это будет иметь печальные последствия для самой Турции. Это раз.

Во-вторых, признание США Геноцида армян, как я уже сказал, меняет общую атмосферу в мире по вопросу признания, исходя из авторитета США. Это будет способствовать большему распространению самого процесса признания. А это для Турции весьма и весьма нежелательное событие», — заключил эксперт.