Freestyle

Аэропорт Киев планирует вдвое увеличить пассажиропоток в 2022-2023 годах

Аэропорт Киев им. Игоря Сикорского в 2022-2023 гг. ожидает значительного увеличения количества рейсов, в планах воздушной гавани — вдвое увеличить пассажиропоток. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию аэропорта.

По мнению главы совета директоров воздушной гавани Дениса Костржевского, следующие несколько лет для команды аэропорта будут непростыми, потребуют усилий, в частности, в связи с запланированным расширением присутствия авиакомпании Wizz Air и подготовкой к реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2023-2024 годах.

«Нам придется приложить немало усилий, ведь мы ожидаем значительное увеличение количества рейсов, мы планируем вдвое увеличить наш пассажиропоток и, собственно, накопить финансовый резерв, чтобы не потерять коллектив в период, когда начнется реконструкция», — отметил он.

Он также пояснил, что реконструкция будет длиться два года и проходить в два этапа.

«В 2022 году будет утвержден проект реконструкции взлетно-посадочной полосы и найден источник его финансирования. Первый этап реконструкции — 2023 год. Коллектив аэропорта будет работать в обычном режиме», — добавил Костржевский.

Отмечается, что за этот год будет проведена реконструкция перронов, рулежных дорожек и светосигнального оборудования.

«Второй этап — 2024 год. Мы остановим работу аэропорта на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, но сохраним все рабочие места и зарплаты наших сотрудников. Мы будем жить на те накопления, которые сделаем за период 2022-2023 годы», — подчеркнул глава совета директоров воздушной гавани.

Костржевский добавил, что в результате проведения реконструкции будут увеличены производственные мощности аэропорта, обновлена техника, улучшено качество сервиса, безопасность полетов, а также увеличено количество рабочих мест на треть.