Freestyle

Армения ожидает увеличения товарооборота с Индией в ближайшие годы

В Армении ожидают резкого увеличения объемов товарооборота с Индией в ближайшие годы. Об этом заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян на открытии 8-го заседания армяно-индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в сферах торговли, экономики, технологий, науки, образования и культуры.

Мирзоян с удовлетворением отметил, что объемы торговли между Арменией и Индией в последние годы резко возросли. «Так, в 2021 году этот показатель составил $181 млн. по сравнению с примерно $21 млн. в 2016 году», — сказал армянский министр, добавив, что эти цифры не отражают всего потенциала двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

По его словам, совместно с индийскими партнерами предстоит проделать большую работу для развития сотрудничества в областях информационных технологий и связи, фармацевтики, науки, образования.

«Должен отметить, что сферы оборонного и военно-технического взаимодействия, сельского хозяйства, транспорта, гражданской авиации, туризма и здравоохранения имеют большой потенциал и являются чрезвычайно перспективными для наших двух стран», — подчеркнул Мирзоян.

Он высоко оценил помощь правительства Индии в реализации программ развития в Армении, в частности, в сфере высоких и информационных технологий.

Мирзоян особо выделил гуманитарную сферу, которая охватывает как образовательные, так и культурные программы. «В Армении обучается около 2200 индийских студентов, в основном, по медицинским специальностям. Мы уже обсудили возможности улучшения и расширения программ обмена студентами», — добавил глава МИД.

Заседание межправкомиссии состоялось под сопредседательством Мирзояна и секретаря по западному направлению МИД Индии Санджая Вермы.