Freestyle

Армения приветствует участие индийских компаний в инфраструктурных проектах — Глава МИД

Ереван приветствует активное участие индийских компаний в инфраструктурных проектах в Армении. Об этом заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью ведущему индийскому изданию WION.

В этом контексте он подчеркнул важность ряда международных коммуникационных проектов, которые обсуждаются между армянской и индийской сторонами.

«В связи с этим мы заинтересованы в развитии нашего диалога и сотрудничества в рамках проекта Международного транспортного коридора Север-Юг, порта Чабахар, а также Международного транспортного коридора Персидский залив-Черное море. Мы находимся в контакте с другими партнерами в этой связи», — указал Мирзоян.

Министр подчеркнул, что Армения считает весьма значительной потенциальную и перспективную роль Индии в этих проектах.

Ранее сообщалось, что участие Армении в проекте мультимодального коридора «Персидский залив-Черное море», помимо транспортного коридора «Север-Юг», позволит республике диверсифицировать пути грузоперевозок, пользоваться портами в Иране и стать важным транзитным узлом.

В число участников данной международной инициативы, выдвинутой и продвигаемой Ираном, входят также Грузия, Болгария и Греция. Интерес к участию в проекте проявляет также Индия.