Freestyle

Армянский кафедральный собор в списке самых популярных религиозных строений Львова среди туристов

Непременной составляющей архитектуры старого европейского города есть различные религиозные сооружения. Львов – совсем не исключение из правил. Местные храмы ярко отличаются своей красотой и величием среди других городов Украины, передает AnalitikaUA.net.

Согласно изданию, в рейтинге Новини.LIVE отмечены популярнейшие среди туристов места духовной силы

СМИ напоминает, что армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы — один из наиболее древних религиозных архитектурных памятников Львова. Входит в состав архитектурных памятников исторического центра Львова — Старого города. Внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В списке числятся также: Церковь святых Ольги и Елизаветы, Собор святого Юра, Костел и монастырь бернардинов, Преображенская церковь.

Ранее сообщалось, что строительство церквей, идентификация, восстановление и сохранение, является одним из основных направлений деятельности армянской диаспоры Украины. По словам Главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, согласно армянским традициям, церковь является не только духовным центром, но и выполняет роль культурного центра.

Напомним, в 2021 году в стране отмечалось 230-летие со дня провозглашения Дня-праздника иконы Армянской Богородицы из Каменец-Подольского.