Freestyle

Армянский политолог: Украина сражается и за свободу всех постсоветских наций

Свободная Украина сражается поневоле и за свободу всех постсоветских наций, отмечает в своей статье на сайте TheAnalyticon армянский политолог Рубен Меграбян.

«События послевоенного периода и, тем более, последних месяцев выводят Армению из привычной геополитической колеи и, стало быть, «зоны комфорта», превращаясь в факторы усугубляющейся неопределенности, и в «уравнениях», являющихся основой расчетов политических решений, касающихся нашей безопасности, прав, свобод, образа жизни и перспектив развития, «постоянные величины» превращаются в «переменные», открывая перед Арменией неизбежные дилеммы, решение которых предопределит дальнейший ход нашей государственности.

Претензии России к Западу – бессмысленные и беспощадные

Военно-политический кризис на украино-российской границе, возникший вследствие крупнейшей с окончания Холодной войны концентрации военных сил и средств со стороны России, является лишь частью, эпицентром вызова, брошенного Кремлем Западу. Кремль требует новых военно-политических «демаркационных линий» с Западом, совпадающих с «линией Сталина», установившейся в мае 1945 г. по итогам Второй мировой, по которым в странах, освобожденных от гитлеровской оккупации, на десятилетия установилась легитимированная Ялтой-Потсдамом оккупация советская. И не может не быть абсолютно очевидным, что подобное требование просто «бессмысленно и беспощадно» — неприемлемо и невыполнимо хотя бы потому, что ставит под сомнение суверенитет и суверенный выбор более десятка стран, которые после 1997 г. вступили в НАТО, а также стран, претендующих на вступление, и что 2022 г. – не 1945-ый, путинская Россия – не сталинский СССР, а объединенная, свободная и демократическая Европа – в трансатлантическом союзе с Америкой именно для того, чтобы обращаться к нему в случаях угроз, и в первую очередь – с востока, и коллективный Запад объединен как никогда, да и Кремлю никто такого морального (как и политического) права не давал.

Однако, российские требования еще и означают, что постсоветские страны должны априори считаться «зоной эксклюзивных интересов» России, из чего следует ограничение их суверенитета и «легитимация» со стороны Запада такого положения вещей. И это касается, естественно, и Армении. Параллельно с этим, Москва проталкивает «идею союзного государства по типу Россия-Беларусь» через «пятые колонны» в рамках стратегии «экспорта хаоса» и проводит масштабную дезинформационную кампанию не только через собственные государственные или окологосударственные СМИ, вовлекая в нее даже отдельных авторитарных лидеров, например, Лукашенко, но и прокси-«СМИ» в странах-будущих жертвах.

Диктатор, переквалифицировавшийся в пропагандиста «русского мира»

В оскорбительном заявлении Лукашенко, адресованном Армении, без внимания остался один немаловажный аспект – контекст этого заявления, касательно так называемого «союзного государства». Лукашенко, каждым днем своего бесславного правления загоняющий в гроб белорусскую независимую государственность и только такой ценой продолжающий сидеть на русских штыках, подал сигнал Еревану: вы – следующие, «и никуда вы от этого не денетесь». Ответы из Еревана, за некоторыми исключениями, были адресованы в основном «говорящему рту» в лице белорусского диктатора-пропагандиста «русского мира» в той мере, что это было сделано в грубой форме, но не затрагивали саму идею, ради которой Лукашенко пустился во все тяжкие. А заявление секретаря Совбеза Армении, что «вопроса о вступлении в союзное государство в нашей повестке нет» представляется половинчатым, поскольку категорическим образом не отвергает эту преступную по сути идею в принципе. Ведь далеко не праздный вопрос: если сейчас этого вопроса нет в повестке, то где гарантии, что его не будет в будущем, если из Москвы последует «предложение, от которого невозможно отказаться»? В конце концов, речь идет о стране, которую Москва «подвергла приводу» в так называемый «евразийский союз», морально уничтожив ее руководителя 3 сентября 2013-го года лишь потому, чтобы «дать понять» Украине, что Москве не нравится, видите ли, даже углубление отношений с ЕС в рамках соглашений об ассоциации, в котором нет перспектив членства даже в неопределенном будущем…

Внутриполитический кризис в Казахстане, обрушивший всю тщательно выстроенную, заранее согласованную с Москвой «транзитную комбинацию» Назарбаев-Токаев, показал, что в постсоветских авторитарных режимах безболезненный транзит невозможен в принципе, и это вызвало тревогу внутри кремлевских башен и напряженность в «отношениях» между ними. Это во многом объясняет очевидный рост агрессивности Кремля и сегодняшнюю его безумную игру на краю пропасти. Именно об этом «визит» Лукашенко к главному пропагандисту Кремля, именно об этом сентенции Алиева об «опасном Соросе» на встрече с «представителями молодежи»…

Деградация российского влияния и предстоящие вызовы перед Арменией

Если отставить в сторону все возможные анализы соотношения сил, решительности намерений сторон и других факторов, то одного факта обвальной лексической деградации российской дипломатии, ее перехода на обсценную лексику достаточно для констатации катастрофической слабости всей российской аргументации и обнулении ее «мягкой силы». Тем самым остается только потенциал насилия, шантажа, принуждения к решениям, прямо противоречащим нашим национальным интересам. Для России это «отработанный сценарий», который может поставить нас перед выбором, выводящим «традиционное» мышление нашей политической элиты из «зоны комфорта». Возможен также российский «отработанный сценарий» с вовлечением и использованием в качестве «тарана» режима Алиева, такого же авторитарного как путинский, особенно на фоне заклинаний о том, что «российские войска останутся надолго» в зоне неразрешенного Нагорно-Карабахского конфликта, а не до 2025 г., как оговорено в заявлении от 9-10 ноября 2020 г.

У Армении проблема не столько в том, что перед нею такая проблема, сколько в том, что ее политическая элита не считает это проблемой, рассчитывая на русское «авось» — «авось пронесет». Тогда как Армения нуждается не только в «плане В», но и в том, чтобы нарастить возможности для ее реализации. Это вполне решаемая задача — через реальную модернизацию и укрепление военной организации, через демократические реформы и формирование институциональных гарантий их необратимости, через диверсификацию всех политик, в том числе и оборонной, невзирая на окрики и информационную войну со стороны Москвы, через максимум усилий по установлению хотя бы минимального уровня предсказуемых и регламентированных отношений с проблемными соседями, и через репатриацию, в первую очередь армянства России, которому там больше делать нечего уже давно. Казалось бы, после 44-дневной войны что еще может выставить перед нами судьба? Но не факт, что это было последним нашим испытанием на прочность и политическую зрелость, ибо такой «стратегический союзник» и мрачная тень его «влияния» — уже тормоз для развития и генератор спонтанных угроз национальной безопасности во всех измерениях, от политики до экономики, от юстиции до сферы образования и культуры.

Кризис на границах Украины, как оказывается, касается и нас. И свободная Украина сражается поневоле и за свободу всех постсоветских наций. А Россия придет к нам с непристойными предложениями лишь тогда, когда ее сможет поглотить. Сможет ли? Нет, не сможет, не смогла в 2014 г., сегодня не сможет подавно. Украинцы сегодня тверды на пути к своей национальной мечте и едины как никогда в истории, и это безусловно улучшает нам шансы.

Кризис постсоветского авторитаризма, его вырождение в опасные, агрессивные, а то и вовсе в человеконенавистнические формы происходит не вдруг и не вчера-сегодня, это ставший, к сожалению, закономерным исторический процесс, жертвой которого является целое поколение в постсоветских странах – практически во всех, и в Армении – прежде всего, поскольку в таких реалиях все ее географические преимущества не только остались нереализованными, но и превратились для нее в тупик и в своем роде «наказание», чего нельзя сказать о других странах. В то же время, и в той же мере, это результат ущербных в своей основе политических решений, принятых за годы независимости политическим руководством страны, ее политическим классом, не проявивших достаточной прозорливости, охватывающей хотя бы среднесрочную перспективу. И сегодняшнему поколению политиков дано исправлять ошибки и решать назревшие проблемы, и не только свои, которые уже успели совершить, но и прошлые и чужие, за последствия которых расплачиваемся сегодня. И нужно расплатиться сегодня, сполна, а не оставлять будущим поколениям, как это было до сих пор, до «лучших времен». Это «лучшее время» уже настало, неизбежно и «неприятно» для значительной, умственно ленивой части нашего политического класса», — пишет эксперт.