Freestyle

Артиллерия, радары и многое другое: $40 млрд для Украины — Байден объявил о выделении дополнительного оружия

Президент США Джо Байден приветствовал завершение законодательных процедур и принятие в обеих палатах Конгресса США законопроекта с масштабным финансированием мер по противодействию агрессии рф в Украине.

Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном в четверг на сайте Белого дома.

«Я приветствую, что Конгресс направил миру четкий двухпартийный месседж о том, что народ Соединенных Штатов стоит вместе с храбрым народом Украины, который защищает свою демократию и свободу. Ресурсы, которые я просил, позволят нам отправить в Украину еще больше оружия и боеприпасов, пополнить собственные запасы и поддержать войска США, которые размещены на территории НАТО», — отметил Байден.

Он поблагодарил лидеров, представляющих обе партии в Палате представителей и Сенате, за скорейшее рассмотрение и принятие законопроекта, чтобы обеспечить непрерывную помощь Украине.

«На сегодняшний день мы обеспечили Украине историческую оборонную помощь, и моя администрация продолжит ускорять доставку оружия и оборудования, на которые Конгресс предоставил полномочия. Сегодня я объявляю о выделении еще одного пакета помощи по вопросам безопасности, который предоставит Украине дополнительную артиллерию, радары и другую технику, которую они уже так эффективно используют на поле боя», — заявил президент США.

Он отметил, что это оружие и техника пойдет «непосредственно на передовую свободы в Украине».

Как известно, в четверг Сенат США вслед за Палатой представителей принял проект закона H.R.7691 О выделении дополнительных ассигнований Украине – 2022. Документ предусматривает более $40 миллиардов с целью реагирования на агрессию рф против Украины.