Freestyle

Байден ответил на вопрос о последствиях для России в случае ядерного удара

Президент США Джо Байден в интервью программе «60 минут» на телеканале CBS прокомментировал возможность применения российскими властями оружия массового поражения в связи с войной в Украине.

«По мере того как украинская армия добивается успехов на поле боя, Владимир Путин может почувствовать себя загнанным в угол. И в этой связи мне интересно, что бы вы сказали ему относительно применения химического оружия или тактического ядерного оружия?» – спросил Байдена журналист Скотт Пелли.

«Не делайте этого», – трижды повторил Джо Байден, говоря о своём ответе. Он добавил, что сказал бы Путину также о том, что подобные действия «изменят лицо войны как ничто со времён Второй мировой».

На вопрос Пелли о последствиях, если российский президент Владимир Путин перейдёт эту черту, глава Белого дома сказал, что последствия будут, но какие именно, он сообщить не может. «Они станут изгоями в мире больше, чем когда-либо. И в зависимости от того, что они предпримут, будет определять и вероятный ответ», – добавил одновременно президент США.

Российские СМИ позднее распространили комментарий пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова. В ответ на вопрос РИА Новостей о том, может ли Россия применить такой вид вооружения, Песков предложил прочитать военную доктрину страны.