Freestyle

Байден: Россия накачивает мир ложью

Президент США Джо Байден прямо обвинил Россию в обострении глобального продовольственного кризиса и подчеркнул, что санкции однозначно позволяют россии экспортировать продовольствие и удобрения. С таким заявлением американский лидер выступил в среду на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

«Россия тем временем накачивает ложью (мир – ред.) в попытках переложить вину за кризис – продовольственный кризис – на санкции, введенные многими странами в мире из-за ее агрессии против Украины. Поэтому позвольте мне кое-что прояснить: наши санкции однозначно позволяют россии экспортировать продовольствие и удобрения. Никаких ограничений», — заявил глава Белого дома.

В этой связи он подчеркнул, что именно «война рф ухудшает продовольственную безопасность». Поэтому, по его словам, только россия может положить этому конец.

В продолжение темы президент США положительно оценил работу соглашения относительно экспорта зерновых из украинских портов в Черном море и отметил необходимость его продления.

Как известно, в Нью-Йорке проходят встречи на высоком уровне в рамках начала работы 77-й сессии ГА ООН. В этот период лидеры государств выступают с трибуны Генассамблеи.