Freestyle

Банки ЕС должны предоставить украинским беженцам доступ к открытию счетов

Европейские банки могут применять упрощенные проверки отмывания денег для украинских беженцев, чтобы гарантировать, что они могут открыть основные банковские счета. Об этом заявил банковский регулятор ЕС.

«Банки и надзорные органы должны обеспечить, чтобы беженцы могли получить доступ к финансовой системе ЕС без необходимости усердного соблюдения правил борьбы с отмыванием денег», — говорится в заявлении Европейской службы банковского надзора (EBA).

К примеру, банкам не нужно требовать паспорта для открытия счета с базовыми функциями, и они могут полагаться на другие документы, чтобы доказать, что потенциальный клиент является украинским беженцем, заявили в ведомстве.

Банки также могут отложить некоторые проверки клиентов на более поздний срок, чтобы позволить беженцам использовать предоплаченные карты, а усилить мониторинг или установить ограничения, такие как ограничения на денежные переводы от человека к человеку, для противодействия рискам.

«После вторжения в Украину миллионы людей нашли убежище в государствах-членах ЕС. Им нужен доступ к основным финансовым продуктам и услугам для участия в жизни ЕС. EBA призывает финансовые учреждения предоставить такой доступ», — говорится в заявлении.

Регулирующий орган ЕС также предупредил банки, чтобы они отслеживали признаки того, что клиенты пытаются «запутать» отношения с пострадавшими от российских санкций людьми или скрыть настоящего владельца бизнеса, стремясь соблюдать режим санкций ЕС.