Freestyle

Более 60% украинцев не планируют отказываться от предновогоднего шопинга

Более 60% украинцев планируют новогодние и рождественские покупки, но намерены потратить на них не более 5 тыс. грн. Такие данные опроса обнародовала компания «Делойт» в Украине, передает Укринформ.

Так, по данным опроса, 61% респондентов не планируют отказываться от предновогоднего шопинга. В основном (83%) украинцы будут покупать подарки для членов семьи.

Чуть больше половины опрошенных (52%) готовы потратить на праздничные закупки от 25% до 50% своего месячного дохода, 8% – готовы к расходам на сумму более половины дохода, еще 14% планируют воспользоваться кредитными средствами. При этом большинство респондентов планирует уложиться в бюджет на подарки до 5 000 грн.

Среди наиболее распространенных товаров для шопинга – продукты питания (вместе со сладостями), товары для детей, одежда и обувь.

Приоритетными локациями на закупки определены супермаркеты или продуктовые магазины (60%), крупные ТРЦ (55%). Онлайн-покупки предпочитают 48% украинцев.

Как сообщалось, по расчетам Национального научного центра «Институт аграрной экономики», в 2022 году цена новогоднего меню из традиционных блюд на семью из четырех человек составляет 2 655,17 грн, что на 43,9% больше, чем в прошлом. Стоимость новогоднего стола с деликатесами повысится до 3180,17 грн.