Freestyle

Болгария будет покупать газ дешевле, чем у Газпрома

С июня США будут поставлять сжиженный природный газ для Болгарии по ценам ниже Газпрома. Договоренность об этом была достигнута во время встречи премьер-министра Болгарии Кирила Петкова и вице-президента США Камалы Харрис в Вашингтоне. Об этом сообщает БГНЕС.

Отмечается, что вице-президент Камала Харрис поздравила Болгарию с решительными действиями по защите своего энергетического суверенитета. Со своей стороны, премьер-министр Петков отметил, что партнерство между Софией и Вашингтоном является важной частью достижения газовой независимости Болгарии, наряду с солидарностью с ЕС.

Ранее премьер-министр Кирилл Петков провел переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном в Госдепартаменте США. Они обсудили возможности партнерства с США для диверсификации энергетики Болгарии и региона. Петков и Блинкен также обсудили модернизацию болгарских вооруженных сил, а также стабильность и развитие на Западных Балканах.

Ранее сообщалось, что В Греции начали строить завод по производству сжиженного газа. Новый газовый маршрут поможет снизить зависимость от российского газа.