Freestyle

Большинство граждан стран Центрально-Восточной Европы видят Украину в ЕС и НАТО

Большинство граждан шести из девяти стран Центрально-Восточной Европы поддерживают вступление Украины в ЕС и НАТО, об этом свидетельствует опрос аналитического центра GLOBSEC из Братиславы.

Более половины населения восьми из девяти изучаемых стран (Польша, Чехия, Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Румыния, Венгрия) считают, что Украина – независимая страна.

Однако в шести странах (Латвия, Эстония, Словакия, Румыния, Венгрия и Болгария) более 20% считают, что Украина – «марионетка Запада». Только в Болгарии менее половины (45%) называют Украину независимым государством.

«Эта динамика объясняется более сильным влиянием Кремля в странах, таких как Болгария или Словакия, где значительная часть населения даже считает, что Украина — часть России, и антизападные нарративы более четко выражены, как в Венгрии или Румынии», — отмечают исследователи.

Менее единая позиция государств Центрально-Восточной Европы относительно будущего членства Украины в ЕС и НАТО.

В Польше, Литве, Чехии, Эстонии, Латвии и Румынии большинство (от 51% в Румынии до почти 80% в Польше) считают, что Украина в будущем должна стать членом Евросоюза и/или Североатлантического союза.

В Словакии, Болгарии и Венгрии большинство выступают за сохранение Украиной нейтрального статуса.

«10% опрошенных в Болгарии и Словакии считают, что Украина должна остаться в российской сфере влияния. В других странах Центральной и Восточной Европы такое мнение высказали 1-5% респондентов», — отмечается в исследовании.

Кроме того, согласно новому опросу аналитического центра GLOBSEC из Братиславы, почти половина респондентов в Венгрии, Болгарии и Словакии по-прежнему не возлагают основную ответственность на Россию как на сторону, ответственную за войну в Украине.