Freestyle

Большинство поляков поддерживают эмбарго на покупку нефти и газа из РФ

Почти 68% поляков поддерживают потенциальный отказ от покупки российской нефти и газа даже ценой высших счетов. Об этом свидетельствуют результаты опроса United Surveys для RMF FM и Dziennik Gazeta Prawna.

Так, опрос показал, что 67,8% поляков выступают за отказ от российского газа, нефти и угля.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал к новым санкциям против России. По его мнению, необходим бойкот российского экспорта, включая отказ от нефти и продуктов из нее. «Это можно назвать эмбарго, а может быть просто – моралью, когда террористу отказывают в выплате», – сказал Зеленский.

При этом 38,4% поляков считают, что следует «бесспорно» отказаться от российского газа, нефти и угля даже ценой высших счетов. 29,4% скорее поддерживают эту идею, чем наоборот. Только 4,1% участников опроса категорически против.

Кроме того, 52,7% участников опроса готовы платить более высокие налоги, чтобы финансировать лучшее вооружение польской армии.

В понедельник американские СМИ сообщили, что администрация Байдена готова ввести запрет на импорт российской нефти в Соединенные Штаты без участия союзников в Европе.

Германия, самый крупный покупатель российской сырой нефти, отвергла планы запретить импорт энергоресурсов.