Freestyle

Боррель: РФ в Украине нарушает даже законы войны, это масштабное военное преступление

Тот ужас, который путинская россия совершает сейчас на территории Украины, нарушает даже законы войны и является масштабным военным преступлением. Об этом во время подхода к прессе перед началом встречи европейских министров по иностранным делам и обороне заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Россия сейчас совершает много военных преступлений – именно это слово должно быть сказано. Происходящее сейчас в Мариуполе – это масштабное военное преступление, это разрушение всего, бомбардировка и убийство всех, неизбирательным путем. Это нечто ужасное и должно быть осуждено самыми сильными терминами. Происходящее – это масштабное военное преступление. Полностью разрушается целый город, гибнут люди», — сказал Боррель.

Он отметил, что россия использует против Украины все свои военные возможности, при этом она использует их против гражданского населения.

«Это не является даже войной. Это уничтожение страны без уважения к законам войны, потому что война также имеет свои законы», — добавил Боррель.

Он утвердительно ответил на вопросы журналистов, будут ли сегодня рассматривать европейские министры вопросы привлечения путинской россии к ответственности за преступления, совершенные в Украине.

Как известно, Европейский Союз применил против россии уже четыре пакета жестких санкций, которые изолируют агрессора от мировой экономической системы, и разрабатывают пятый пакет санкций с целью прекращения финансирования российской «машины войны» за счет платы за российские энергоресурсы.

Ряд влиятельных европейских стран и лидеров предложили создать Международный трибунал для расследования и наказания преступлений, которые путинская россия совершает сейчас на территории Украины.

24 февраля 2022 года путинская россия начала неспровоцированную войну против Украины, осуществляет массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. На борьбу с захватчиками поднялся весь народ Украины, ее Вооруженные силы и Силы территориальной обороны остановили наступление врага и наносят ему большие потери.