Freestyle

Британия направит 8 тысяч военных на учения в Восточную Европу

Великобритания направит около 8 тысяч военнослужащих, а также десятки танков и более 100 боевых бронированных машин в Восточную Европу для участия в военных учениях, в ходе которых будут отрабатываться действия по противодействию российской агрессии. Об этом сообщил телеканал Sky News.

В маневрах также примут участие десятки тысяч военнослужащих из стран НАТО и Объединенных экспедиционных сил союзников, в число которых входят такие страны, как Дания, Исландия и Норвегия. Войска будут размещены в странах от Финляндии до Северной Македонии, говорится в сообщении.

Как заявили в британском Минобороны, запланированные учения улучшат способность войск «работать бок о бок друг с другом, сдерживая российскую агрессию в Скандинавии и странах Балтии».

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что эти учения продемонстрируют «солидарность и силу».

«Безопасность Европы никогда не была более важной. На этих учениях наши войска объединят силы с союзниками и партнерами по НАТО и Объединенными экспедиционными силами в знак солидарности в одном из крупнейших совместных развертываний со времен холодной войны», – сказал он.

Он добавил: «Действуя по всей Европе, британская армия будет стоять бок о бок с партнерами, объединяя наши возможности и общие ценности, способствуя миру и безопасности».

Накануне стало известно, что на дорогах Польши появятся колонны военной техники. Их передвижения станут частью учений – на протяжении месяца будет вестись отработка прибытия и развертывания сил союзников.