Freestyle

Британия поможет Финляндии в случае нападения РФ даже без членства в НАТО

Великобритания поможет Финляндии в случае нападения России независимо от того, является ли страна членом НАТО. Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес во время визита в Хельсинки, пишет ВВС.

«Невозможно, чтобы Британия не поддержала Финляндию или Швецию, если они когда-либо подвергнуться нападению, независимо от какого-либо большого официального соглашения. Мы — европейские страны, которые разделяют те же ценности, которые имеют глубокие, длинные истории», — сказал он.

Ранее премьер-министр Финляндии, Санна Марин, заявила, что в заявлении на членство в НАТО ключевой проблемой будет сохранение процесса ратификации как можно более коротким.

Ранее сообщалось, что Финляндия примет решение о подаче заявки на членство в НАТО 12 мая.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что если Финляндия и Швеция подадут заявки на вступление в Альянс, то государствам блока удастся найти решение по гарантиям их безопасности до момента официального присоединения двух стран.

Как сообщалось, Финляндия и Швеция, вероятно, не будут ждать саммита НАТО в конце июня и подадут заявки на вступление в Альянс уже в мае.