Freestyle

Будут новые санкции, но и действующие разрушительны для РФ – Боррель

В ЕС допускают принятие на следующей неделе новых санкций против РФ, в том числе – новые отключения от SWIFT.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters7, об этом по итогам чрезвычайного заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Будет больше санкций. Но стоит думать об имплементации того, что мы уже решили. Мы не забываем об этих предыдущих решениях, о намерении выявить (имущество) олигархов – эти меры должны быть имплементированы, страна за страной, город за городом. И тогда это будет иметь практические последствия», — заявил он.

По словам Борреля, Евросоюз может ввести уже в ближайшие дни расширить перечень российских банков, которые будут отключены от платежной системы SWIFT. Сегодня такие решения еще не принимались, но соответствующие технические службы уже получили задание изучить, какие банки может затронуть углубление санкций.

Кроме того, по словам главного дипломата ЕС, введенные против РФ экономические санкции уже привели к тому, что РФ допустила дефолт перед своими кредиторами на сумму 29 миллиардов долларов.

«Сегодня лучшая новость состоит в том, что Россия допустила дефолт в определенной части долговых обязательств, номинированных в рублях, и не уплатила интерес по этим долгам для иностранных инвесторов в объеме 29 миллиардов долларов. Это важное и немедленное последствие — уже за 3-4 дня после решения заблокировать резервы российского Центробанка странами «G7″. Это очень мощные последствия», — сказал Боррель.

Напомним, накануне Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о возможности введения Западом новой волны санкций против РФ.

«Есть неслыханное единство в ЕС относительно того, что нужно поддержать Украину и нанести удар по российской экономике…Санкции касаются торговли нефтью, доступа России к рынку криптовалют, возможности продавать кому-то в мире золото, а также возможности для членов семей людей, участвовавших в принятии решения президента Путина по агрессии против Украины – жить и наслаждаться жизнью в западных странах», — рассказал Кулеба.