Freestyle

«Буря» в стакане воды — эксперт про акции оппозиции в Ереване

На сегодняшних акциях, с которыми выступают силы и группы влияния, представляющие бывший криминально-олигархический режим, принимает участие несколько сотен человек, несмотря на громкие и напыщенные лозунги. Об этом в интервью CCBS заявил, политолог, эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.

Лозунги о «спасении» Нагорного Карабаха не вызывают никакого доверия и, стало быть, резонанса в обществе, данная попытка не обеспечена социальным заказом и не имеет социальной базы. Это «буря» в стакане воды.

В обществе есть понимание того, что отстаивание национальных интересов может быть эффективным, если усилия институционализированы и переведены в режим повседневной и последовательной работы, а не уличных выступлений гротескного характера, тем более – со стороны давно знакомых и не очень приятных, мягко говоря, персон.

Касательно разницы в том, что называется «геополитической ориентацией», то обладая легитимным, демократическим мандатом армянского общества, армянское правительство преследует национальные интересы, тогда как лидеры сегодняшней «улицы» неоднократно высказывались за «союзное государство по типу Россия-Беларусь», так что выводы сделать нетрудно.