Freestyle

Действия РФ указывают на намерение напасть на Украину – постпред США в ООН

США продолжат подготовку ответа на случай полномасштабного вторжения России в Украину, так как все предпринимаемые Москвой шаги указывают на такие намерения. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, сообщается на сайте американской миссии.

Дипломат заявила, что хотела бы верить словам российского замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о том, что в Москвы нет планов захватить Украину.

«Я хотела бы, чтобы оказалось правдой, что у них нет планов (вторжения в Украину – ред.). Но все, что мы видели до сих пор, указывает на то, что они предпринимают шаги в этом направлении», – заявила Томас-Гринфилд.

По ее словам, если Россия «решила не продвигаться дальше в этом» из-за взаимодействия с США «в последние недели, когда президент Байден дважды говорил с президентом Путиным, то это хорошо».

Она обратила внимание, что выбор российской стороной конфликтного пути приведет к огромным экономическим издержкам, активизации присутствия НАТО в союзных странах на востоке Альянса, а также увеличению оборонительной помощи Украине.

«В предстоящие дни США будут продолжать прилагать все усилия для деэскалации, диалога и дипломатического урегулирования этой ситуации. Но, как сказала сегодня заместитель госсекретаря Уэнди Шерман, и наши союзники, и партнеры поддержали ее, Россия должна предпринять шаги по деэскалации», – резюмировала Томас-Гринфилд.

Накануне Россия и США провели переговоры по безопасности в Женеве. По их итогам замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что у Москвы нет намерений «нападать» на Украину и таких планов «быть не может».