Freestyle

Экс-глава ЦРУ ожидает контратаки украинцев

Пока война россии против Украины достигла ключевого этапа: после проигрыша на начальном этапе кремль будет пытаться достичь как можно больших побед до 9 мая, с другой стороны – Украина начнет вводить в бой переданное Западом тяжелое вооружение и в ближайшие недели может нарастить темп контрнаступательных операций.

Такое мнение в интервью Укринформу выразил бывший директор ЦРУ, экс-командующий Центральным командованием США и силами США и НАТО в Ираке и Афганистане генерал Дэвид Петреус.

«Думаю, что мы сейчас находимся на ключевом этапе войны в Украине», — заявил Петреус.

Американский генерал указал на то, что Украина выиграла битвы на начальном этапе войны – под Киевом, Черниговом и Сумами, и россияне были вынуждены покинуть эти города «после того, как не смогли взять столицу, не смогли свергнуть правительство и установить пророссийского президента на место президента Зеленского».

После этого россияне сосредоточили свои усилия на восточной и юго-восточной части Украины, «не сумев также пройти полдороги к Одессе». «Они хотели пройти через Николаев, но не смогли проехать даже два моста, которые пересекают реку через Николаев, чтобы добраться до Одессы. Поэтому эта цель для них недостижима», — добавил Петреус.

По его словам, усилия российских войск направлены на захват как можно больше территорий на юго-востоке Украины, к югу от Харькова, наступая из ОРДЛО, а также со стороны Мариуполя, где на «Азовстале» все еще продолжают держаться украинские защитники.

Согласно оценке генерала США, россиянам удалось получить «некоторые очень тяжело полученные достижения по очень высокой цене». И, несмотря на понесенные существенные потери, они все еще способны наносить разрушительные удары.

«Они (российские войска – ред.) понесли очень существенные потери в личном составе, основных системах вооружения, транспортных средствах и т.д. Но очевидно, что они все еще способны наносить очень разрушительные ракетные и бомбардировочные удары буквально на всей территории Украины. А затем также пускать в ход очень существенное количество реактивных систем залпового огня и артиллерии по районам, расположенным ближе к линии фронта», — заявил экс-командующий Центральным командованием США.

На этом фоне Украина спешит «задействовать огромное количество вооружений, оборудования, боеприпасов и т.п., которые предоставляются Соединенными Штатами, Великобританией и другими странами НАТО и Запада», и доставить все это на передовую.

«И я думаю, что в течение следующих недель мы увидим, как украинцы наращивают темпы своих контратак на востоке и на юго-востоке. Но опять же сейчас ключевой момент для россии, которая пытается достичь как можно большего прогресса к празднованию победы во Второй мировой войне 9 мая в москве, когда владимир путин, несомненно, хотел бы сообщить о каком-то большом успехе, оправдывающем колоссальные расходы, которые он нанес своей стране, своим военным и Украине», — считает экс-глава ЦРУ.

По его убеждению, украинцы, которые обладают высокой моралью и сплотились всей нацией для отражения вторжения, смогут отразить захваченные россией украинские территории. Следующие неделя-две, как считает Петреус, будут ключевыми в российско-украинской войне.

24 февраля российская федерация начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. российские захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, пытают и убивают мирное население. США, ЕС и другие страны ввели и продолжают вводить санкции против рф.