Freestyle

Эксперт: Армения уже становилась жертвой подобной грязной игры Москвы 100 с лишним лет назад

Переговорный процесс идет по довольно широкому кругу вопросов, и среди них – подготовительная работа для начала переговоров по будущему мирному договору, которые, как следует из сказанного, еще не начались, как и не начались переговоры по делимитации и демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном, однако, как представляется, есть общее понимание, что такие переговоры нужно начать. Об этом в интервью CCBS заявил, политолог, эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.

Естественно, Россию не устраивает какой-либо процесс, который может поставить под вопрос ее монополию на урегулирование конфликта, которой она добилась, годами успешно подводя ситуацию под неизбежность войны, когда вооружала режим Алиева наступательным оружием на миллиарды долларов, ходом и итогом войны, обеспечившим ей прямое военное присутствие в регионе и некий эксклюзивный статус «незаменимого миротворца».

Понимая всю проблемность российской монополии в урегулировании вопроса, что чревато просто установлением неограниченной гегемонии РФ в регионе в рамках неоимперской стратегии поглощения постсоветского пространства, потерей Арменией государственности и превращением ее в «мясо» российской войны против цивилизованного мира, Европейский Союз, естественно, пытается этого не допустить, что находит солидарность как в Ереване, так и отчасти, в силу собственных резонов, в Баку.

Также естественно, что Москва будет обвинять Европу и Запад в «беззастенчивых попытках» воспрепятствовать ее неоимперским планам как в Украине, так и на Южном Кавказе. Но, по моему убеждению, эти московские «слезы» или прямой шантаж, угрозы – нисколько не должны впечатлять ни Запад, ни Армению, ни Азербайджан, процесс урегулирования, параллельно с ним – делимитации и демаркации, должны продвигаться именно по правилам цивилизованного мира, а не средневековой монгольской орды по прихоти новоявленного хана по принципу «кто заслужит мою благосклонность – того и поддержу». Армения уже становилась жертвой подобной грязной игры 100 с лишним лет назад, и собственно Нагорно-Карабахский вопрос – наследие этого бесчестного сговора.