Freestyle

Эксперт: нормализацией армяно-турецких отношений отпадет необходимость в российской военной базе в Армении

«После нормализации армяно-турецких отношений отпадет необходимость в российской военной базе в Армении, одной из основных целей которой является предотвращение угрозы со стороны Турции», — заявила собеседница «Аравот» глава аналитического центра «Аяцк» Анна Карапетян.

Как отмечает эксперт, Запад действительно поощряет нормализацию армяно-турецких отношений и установление дипломатических отношений. «И это не новость, так было всегда. Здесь Запад, и в особенности Соединенные Штаты, преследуют собственные интересы. После нормализации армяно-турецких отношений отпадет необходимость в российской военной базе в Армении, одной из основных целей которой является предотвращение угрозы со стороны Турции. То есть, нормализация армяно-турецких отношений является важным вопросом для Запада с точки зрения ослабления влияния России в регионе. И этот вопрос не потерял своей актуальности. Более того, его актуальность сейчас даже возросла, так как после 44-дневной войны выросло влияние России в регионе. Запад пытается бороться с этим, и нынешняя власть Армении явно проявляет склонность к Западу.

Турция принимала непосредственное участие в 44-дневной войне, оказывая как политическую, так и военную помощь Азербайджану, перебрасывая в регион воюющих против Арцаха террористов, продвигая предварительные условия Азербайджана, а нынешнее правительство Армении начинает диалог о нормализации отношений с Турцией и участвует в инициированном Турцией формате 3+3», — подчеркивает эксперт добавляя свои оценочные суждения по теме.

Как известно, вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока. В результате, по итогам боевых действий, Россия, использовав амбиции Азербайджана и Турции, добилась размещения своих «миротворческих сил» в Карабахе, передав «пояс безопасности» под контроль Баку.

В пикантной ситуации оказалась как Армения, которая фактически вынужденно допустила вмешательство России в дела второго армянского государства – Республики Арцах, так и Азербайджан, который вместо того, чтобы установить суверенитет над всем Карабахом, вынужденно согласился на присутствие на своей территории войск еще одного иностранного государства — РФ. Не без выгоды осталась и Турция, кто еще более усилил свое влияние на Азербайджан.

Фактически, изображающий триумф Ильхам Алиев поставил Азербайджан в еще более зависимое положение от Москвы и Анкары.