Freestyle

Эксперт: Попытка Алиева разрешить вопрос Карабаха одним ударом — может завершиться его политическим банкротством

Вне всяких сомнений, предпочтительным вариантом решения карабахской (арцахской) проблемы для Азербайджана является решение всех вопросов одним махом — посредством очередной военной агрессии. Подобное мнение выразил АрмИнфо ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.

«Мы все видим, что в Баку этого целеполагания совершенно не скрывают, что имеет свой резон и свои объяснения. В первую очередь ввиду сложившегося по итогам 44-х дневной войны соотношения сил между Арменией и Азербайджаном. Мы понимаем, что это соотношение позволяет Баку лелеять подобные планы. Совершенно другой вопрос — во что может обойтись Азербайджану и лично Алиеву их реализация», — подчеркнул он.

Согласно Меграбяну, задействование силового сценария решения арцахской проблемы будет иметь для его инициатора политическую цену. В то время как в Баку сегодня совершенно не уверены окажется ли для них эта цена приемлемой, и вообще каковой будет эта цена. Эксперт, в этом свете, предположил, что цена захвата Арцаха вполне может привести Алиева к политическому банкротству.

«Понятно, что подобная перспектива азербайджанского пожизненного правителя совершенно не устраивает. Он прекрасно понимает, что в результате подобных действий он может оказаться нерукопожатным. Соответственно, просчитывает все риски. А уж что- что а считать в Баку умеют. В этом свете, думаю, что, скорее всего, там воздержаться от подобных шагов ввиду их непредсказуемых последствий», — подчеркнул он.

В этом свете, Меграбян рассматривает визит армянского премьера Пашиняна в Брюссель как попытку сдерживания экспансионистских поползновений Баку. Сама встреча Пашиняна с Алиевым в Брюсселе, на его взгляд, в текущей международной ситуации уже является сдерживающим фактором. На этом фоне, эксперт оценивает работу и усилия армянской дипломатии как правильные и предпринимаемые в верном направлении.

Глава армянского правительства Никол Пашинян находится в Брюсселе, где сегодня состоится его встреча с главой Евросовета Шарлем Мишелем и Ильхамом Алиевым. Напомним, что до своего отъезда в Бельгию Пашинян озвучил намерения согласовать с Алиевым вопросы начала мирных переговоров.

«Алиев в реальности достаточно уязвим. Соответственно, пренебрегать некоторыми геополитическими факторами и международной позицией он просто не в состоянии. Армении, соответственно, необходимо перевести все эти факторы и позицию против Азербайджана. Перевести и сдерживать его агрессию, что сегодня, собственно, и делается. Успех этих шагов зависит от их эффективности и последовательности, а также от целого ряда внешних факторов. Убежден в одном — Армения, безусловно, имеет для этого возможности. Остается лишь их правильно использовать», — подытожил Меграбян.