Freestyle

Эксперт: тысячи армян воюют за свой дом, за свою страну — Украину

«Люди адаптируются ко всему, поэтому пробки уже вернулись к довоенным ситуациям. Люди живут, идет война. Конечно, во время воздушных тревог реакция есть, а так в основном люди стараются максимально приблизить свой быт к довоенному. Есть скорейшее желание победить», — рассказал AliQ Media о ситуации в Украине политический обозреватель из Киева Марат Акопян

«Все, кто может воевать — на фронте, кто не может воевать — помогает армии. Кроме обычных дел, есть еще война, которая идет восьмой месяц», — рассказывает Акопян.

Армянская община Украины — очень сплоченная, объединяет общины из разных регионов страны в единую структуру под названием Союз армян Украины. Армянская община Украины входит в десятку крупнейших армянских общин в мире. Она объединяет молодежную организацию, культурные центры, армянские школы, воскресные школы в регионах и армянские церкви.

По словам Акопяна, продолжают функционировать школы в городах, где не производилась эвакуация. Те же школы, чьи учащиеся были эвакуированы, организуют занятия онлайн. Точно так же поступают армянские школы страны.

Как отметил Акопян, в основном из опасных регионов эвакуировались женщины и дети: «Где-то до 10-15% общины временно покинули территорию Украины, но большого оттока не было».

Акопян рассказал, что Союз армян Украины всегда старался быть полезным Армении, финансово поддерживал семьи погибших и раненых в 4-дневной войне 2016 года, в ходе 44-дневной войны 2020 года действовали штабы в Киеве и Ереване, была организована многомиллионная помощь. В 2021 году в Ереване открылся подарок от Союза армян Украины — прекрасный скейтпарк в центре города.

«Так что община всегда на связи с родиной, всегда старается быть полезной. Так уж вышло, что и на нашей второй родине — Украине —война. Но стараемся по максимуму, где можем, насколько нас хватает, быть везде. Недавно наши представители были в Армении, когда случилась эскалация в Сюникской области, на встрече с Минобороны сделали предложение по части обеспечения медицинских принадлежностей для армии. То же самое здесь: тысячи армян воюют за свой дом, за свою страну — Украину. Это долг каждого гражданина. 90% армян Украины — граждане Украины. Так что они за свою страну стоят горой и приближают победу, как могут, каждый на своем месте», — говорит Акопян.

Он также рассказал, что община получала поддержку от армян Европы, которые принимали беженцев из Украины, отправляли гуманитарную помощь. Украине оказали помощь епархии Армянской церкви Румынии и Великобритании.

Сами армяне Украины тоже стараются помогать наиболее уязвимым регионам страны. По словам Акопяна, масштабы гуманитарной помощи давно перевалили за несколько тысяч тонн, и этот поток не прекращается.

«Что касается армян России, то мы несколько раз уже призвали максимально не участвовать в мобилизации. А если уже насильно мобилизовали, то мы публиковали номера горячих линий, адрес чат-бота в телеграмме, чтобы они сдавались в плен. Потому что трудно представить армян в путинском захватническом войске, несущем смерть и насилие», — подытожил Акопян.

Видео по теме: