Freestyle

Ереван предлагает направить миссию ООН в Нагорный Карабах

Ереван требует от Баку соблюдения обязательств трехстороннего заявления (9 ноября 2020 года) и незамедлительного разблокирования Лачинского коридора, устранения всхе препятствий для безопасного передвижения машин. Также армянская сторона требует обеспечить для представительств ООН беспрепятственный доступ в Нагорный Карабах в гуманитарных целях (для сбора фактов о создавшейся ситуации ) и призывает Совбез в рамках своих функций предпринять неоходимые шаги в этом направлении, а также осудить агрессивные действия Баку, которые представляют экзистенциальную угрозу для армянского населения. Об этом заявил постпред Армении при ООН Мгер Маркарян на заседании Совбеза ООН, созванном на основе обращения Армении.

Он подчеркнул, что ситуация в Нагорном Карабаха из-за блокирования Лачинского коридора близка к гуманитарной катастрофе.

«Несмотря на усилия российского «миротворческого»* контингента, переговоры между властями Карабаха и азербайджанской стороной с целью обеспечения беспрепятственного и безопасного передвижения по коридору, пока не привели к результату», — сказал Маркарян.

Азербайджан незаконно держит в блокаде народ Карабаха, нарушая обязательства, взятые трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, а также международные обязательства по защите прав и свобод человека.

В частности, с 12 декабря безопасное передвижение людей, продовольствия и медикаментов прекращено. Под видом обеспокоенности экологической ситуацией Баку начал массовую кампанию вокруг Лачинского коридора, перекрыв единственную дорогу из Армении в Карабах.

Он напомнил, что Азербайджан этим нарушил 6-й пункт положения трехстороннего заявления, в котором отмечается, что Лачинский коридор должен обеспечивать бесперебойную связь между Арменией и Карабахом, оставаясь под контролем миротворцев, а Баку должен гарантировать

беспрепятственное передвижение. Маркарян указал, что действия Баку привели к блокаде 120 тысячного населения, 1100 граждан остались на дороге и не смогли вернутся на родину, среди них – дети. Кроме того, нарушено социальное и медицинское обеспечение.

«Невозможна перевозка тяжелобольных пациентов в медцентры Армении для оказания экстренной медпомощи. Это уже привело к смерти больного», -, сказал он.

Постпред отметил, что с 12 декабря был перевезен только один пациент, однако это стало возможным при содействии российского *»миротворческого» контингента и МККК. Он также указал на то, что порядка 400 тонн груза не поступило в Карабах.

Постпред отметил , что ситуация чревата дефицитом медикаментов, продовольствия. Кроме того из-за прекращения газоснабжения, был нарушен образовательный процесс.

Отметим, что в ходе выступление представители всех пяти постоянных членов СБ, а также Бразилии, Мексики, Ганы, Габона, Кении, Эмиратов, Албании, Норвегии, Ирландии и Индии призвали прекратить блокаду Нагорного Карабаха.

* Примечание редакции, российские войска не имеют миротворческого мандата в Карабахе, это по сути оккупационные силы, которые вошли в регион после войны 2020 года.