Freestyle

ЕС на год продлит срок действия ковид-паспортов

Европейский Союз продлит срок действия цифровых паспортов вакцинации против COVID-19 еще на год – до июня 2023 года. Об этом говорится в заявлении на сайте Европарламента.

Срок действия действующих паспортов-ковидов завершается 30 июня. Европарламент и страны-члены ЕС согласились сохранить систему цифровых сертификатов ЕС еще на год.

«Расширяя законодательную базу на год, законодатели ЕС хотят обеспечить гражданам ЕС право на свободное передвижение на случай появления новой опасности», – говорится в заявлении.

Участники переговоров согласились, что государства-члены должны воздерживаться от установления дополнительных ограничений на свободное передвижение владельцам ковид-паспортов.

Устанавливать ограничения будет разрешено только тогда, когда такие ограничения необходимы, пропорциональны и недискриминационны с целью здравоохранения населения.

Депутаты Европарламента также заверили, что добавлен пункт с просьбой оценить, нужна ли схема паспортов после шести месяцев – в конце 2022 года – на основе последних научных советов Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Комитета здравоохранения.

Теперь неформальное соглашение должны будут официально одобрить как парламент, так и Совет ЕС, чтобы оно вступило в силу до 30 июня.