Freestyle

ЕС принял решение о размещении на территории Армении на границе с Азербайджаном 40 наблюдателей

Евросоюз принял решение направить в Армению наблюдательную миссию в составе 40 человек, которая будет дислоцирована на армяно-азербайджанской границе. Как сообщает «Арменпресс», об этом было опубликовано на официальном сайте Совета Европы.

Отмечается, что целью миссии является мониторинг, анализ и информирование о ситуации в регионе.

В сообщении говорится, что это решение следует за четырехсторонней встречей, состоявшейся 6 октября между президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Согласно сообщению Совета Европы, решение направлено на установление мира и стабильности, укрепление доверия и содействие процессу делимитации государственной границы двух стран.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и вопросам безопасности Жозеп Боррель отметил, что размещение миссии наблюдателей ЕС на границе с Азербайджаном на территории Армении направлено на укрепление доверия в нестабильной ситуации, которая ставит под угрозу жизни людей и процесс урегулирования конфликта. По его словам, это еще одно доказательство приверженности ЕС конечной цели — достижению стабильного мира на Южном Кавказе.

Сообщается, что в целях ускорения процесса отправки миссии принято решение временно направить в Армению экспертов миссии наблюдателей ЕС из Грузии. Это будет временная миссия, срок ее деятельности не превысит 2 месяцев.