Freestyle

ЕС утвердил восьмой пакет санкций против РФ

Совет ЕС утвердил восьмой пакета х санкций против России за ее агрессию против Украины. Этот пакет является ответом на войну России против Украины, в том числе незаконную аннексию украинской территории на основе «референдумов», мобилизации дополнительных войск и открытых ядерных угроз.Об этом в четверг, 6 октября, сообщили в Еврокомиссии.

Известно, что восьмой пакет включал ценовые ограничения нефти, экспортируемой из России.

«Этот пакет вводит новые запреты на импорт ЕС на сумму 7 млрд евро для ограничения доходов России, а также ограничения на экспорт, которые еще больше лишат кремлевский военно-промышленный комплекс ключевых компонентов и технологий, а российскую экономику — европейских услуг и опыта», — говорится в сообщении.

Санкции также лишают российскую армию и ее поставщиков дополнительных конкретных товаров и оборудования, необходимых для ведения войны на территории Украины. Этот пакет также закладывает основу для необходимой правовой базы для введения ограничения цен на нефть, предусмотренного G7, отметили в Еврокомиссии.

Напомним, накануне Комитет постоянных представителей стран Евросоюза согласовал новые санкции против России, в том числе лимит цен на нефть.

Глава ЕК озвучила предложения по новому пакету антироссийских санкций неделю назад.