Freestyle

Если россия не заплатит высокую цену за свои действия, это будет поощрять других агрессоров – Байден

Россия должна заплатить высокую цену за свои действия в Украине, иначе это будет служить сигналом для других агрессоров, поощрять их к захвату чужих территорий, считает президент США Джо Байден, об этом он написал в статье The New York Times, опубликованной во вторник.

Неспровоцированная злость, бомбардировка роддомов и культурных центров, насильственное перемещение миллионов людей делают войну в Украине глубочайшей моральной проблемой, отметил он. По его словам, «ни один человек, имеющий совесть, не может оставаться равнодушным к разрушительным последствиям этих ужасов».

Поддержать Украину в трудную минуту – это не просто правильный поступок, считает он. «В наших государственных интересах жизненно важно обеспечивать мир и стабильность Европы», – подчеркнул Байден.

«Если россия не заплатит высокую цену за свои действия, это послужит сигналом для других потенциальных агрессоров, что они могут захватывать территории и порабощать другие страны. Это поставит под угрозу выживание других мирных демократий. Это может означать конец международного порядка, основанного на правилах, и открыть двери для агрессии в других странах с катастрофическими последствиями для всего мира», – подытожил президент США.