Freestyle

ЕСПЧ подтвердил промежуточную меру по защите прав жителей Карабаха

Европейский суд по правам человека 19 августа подтвердил промежуточную обеспечительную меру в защиту прав гражданского населения ряда районов Арцаха (Карабаха), принятую по заявлению Армении 29 сентября 2020 года и расширенную 5 ноября того же года. Об этом сообщили на странице представительства Армении по международным правовым вопросам в Facebook-e.

В сообшении отмечается, что ЕСПЧ призвал стороны воздерживаться от действий, которые могут привести к нарушению предусмотренных Конвенцией по охране прав гражданского населения положений.

Также ЕСПЧ констатировал, что решение от 29 сентября 2020 года, которое остается в силе сегодняшним решением, применимо к событиям, на которые ссылается правительство РА, то есть вооруженным нападениям на мирные населенные пункты, угрозам перемещения населения жителей Бердзора и Ахавно.

Выселение жителей Бердзора, Ахавно и Суса

В начале августа, до обстрелов ВС Азербайджана против Арцаха, Степанакерт заявил, что азербайджанская сторона через российских миротворцев потребовала организовать сообщение между Карабахом и Арменией по новому маршруту.

Жители общин Бердзор, Ахавно и Сус, расположенных в районе Лачинского коридора, были проинформированы, что после 25 августа на этой территории не будет российских миротворцев, поэтому им необходимо покинуть в ближайшие дни свои дома.